Можно ли клеить обои на краску? Как правильно клеить обои на краску

 

Можно ли клеить обои на краску?

В каких случаях можно клеить обои на краску?

Как подготовить основание, чтобы поклеить обои на краску?

На какую краску можно клеить обои?

Какие обои лучше клеить на старую краску?

 

Можно ли клеить обои на старую краску? Специалисты Eco Oboi разложили всё по полочкам.

 

фотообои водопады лучшие экологичные фото обои большой выбор изображений в нашем интернет магазине

  Застывшая краска — одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются жители старых домов. Старая краска создает бугристую поверхность, сложно счищается и сильно сокращает срок эксплуатации обоев. Особую сложность представляет масляная краска, поскольку она порой настолько плотно пристает к стене, что избавиться от нее сложно даже с помощью растворителя. При этом она имеет гладкую поверхность, на которой обои практически не держатся и могут отвалиться уже спустя несколько недель. Однако избавиться от остатков старой краски насколько сложно, что в конце концов, хозяева принимают решение пойти на риск и поклеить обои на краску.

Так можно ли клеить обои на краску?

  В некоторых случаях можно, но лишь с выполнением определенных действий, которые помогут зафиксировать обои на поверхности стен.

В каких случаях можно клеить обои на краску?

  Поклеить обои на краску можно в том случае, если очистить поверхность стены не представляется возможным. Зачастую, с этой проблемой сталкиваются женщины, поскольку им физически может быть сложно очищать старую краску. Кроме того, если в доме есть люди, страдающие аллергией, строительная пыль, возникающая в процессе удаления старой краски, может представлять для него дополнительный риск.

Как подготовить основание, чтобы поклеить обои на краску?

фотообои карты мира лучшие экологичные фото обои большой выбор изображений в нашем интернет магазинеСамое главное условие, которое нужно выполнить, для успешной поклейки обоев на окрашенную поверхность — это создать шероховатую поверхность, благодаря которой полотно будет надежно крепиться на стене. Сделать это можно несколькими способами:

  • Несколько раз протереть поверхность наждачной бумагой. Причем, чем более тщательной будет обработка, тем сильнее будет сцепление полотна с поверхностью стены;
  • Нанесение дополнительного слоя грунтовки, который позволит создать ровный рельеф поверхности стены, но при этом обеспечит адгезию. Можно использовать специальный адгезионный грунт, который продается в строительных магазинах.
  • Обработка поверхности дополнительным слоем клея. Этот шаг необходим, когда вы планируете клеить бумажные обои. Если вы собираетесь клеить на старую краску флизелиновые обои, этот шаг не нужен.

На какую краску можно клеить обои?

  Обои можно клеить и на водоэмульсионную и на масляную краску. Выбор обоев может зависеть от типа краски. Клеить обои на водоэмульсионную краску нужно с большой осторожностью, поскольку она может вступить в химическую реакцию с поверхностью обоев и окраситься.  Для таких случаев рекомендуется выбирать обои с высокой плотностью материала и подбирать их в тон краске.фотообои 3д панно для стен лучшие экологичные фото обои большой выбор изображений в нашем интернет магазине

На масляную краску можно поклеить любые обои, если предварительно обработать поверхность грунтовкой.

Какие обои лучше клеить на старую краску?

  Для поклейки на старую краску идеально подходят обои с рельефной поверхностью, имитирующей штукатурку или камень. Хорошим вариантом окажутся цветные флизелиновые обои, поскольку они имеют эластичное основание. Кроме того, на клеить на старую краску можно фотообои. Мелкие недостатки могут быть незаметны на цветной поверхности. При этом стоит избегать использования обоев белого цвета, или с гладкой поверхностью.

  Таким образом, обои можно клеить на краску, если в этом имеется техническая необходимость, но к выбору материалов стоит подходить осторожно.

  Если у вас возникают вопросы относительно поклейки обоев на разные поверхности, не стесняйтесь задавать их нашим менеджерам. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы!